Два хакера из Удмуртии задержаны в башкирской гостинице

Два хакера из Удмуртии задержаны в башкирской гостинице 07.11.2012

Два хакера из Удмуртии задержаны в башкирской гостинице

Двое уроженцев Удмуртской республики, 19 и 22 лет, подозреваемые в серии кибер-мошенничеств в различных регионах России, задержаны в Башкирии.

Как сообщает пресс-служба ведомства, задержать мошенников помогли сотрудники гостиницы в Уфе, где молодые люди расплатились за проживание кредитной картой. Деньги поступили из зарубежного банка от иностранного гражданина, что вызвало определенные подозрения. 

По версии следствия, молодые люди поставили на поток изготовление поддельных кредитных карт. С помощью интернета кибер-мошенники разыскивали сведения о данных клиентов зарубежных банков и изготавливали дубликаты их кредиток. 

Этими дубликатами они пользовались при покупке различных товаров, а также превращали чужие деньги в российские рубли, предлагая на трассах дальнобойщикам приобрести бензин с большой скидкой, получая взамен наличные.

Уголовное дело возбуждено по статье «мошенничество УК РФ, оба фигуранта находятся под стражей, а полицейские пытаются установить сумму нанесенного ими ущерба и количество пострадавших.