Видео: «Бурановским бабушкам» предложили открыть ресторан в Москве

Видео: «Бурановским бабушкам» предложили открыть ресторан в Москве 07.11.2012

Видео: «Бурановским бабушкам» предложили открыть ресторан в Москве

Коллектив «Бурановские бабушки», который принял участие в съемках передачи Первого канала «Время обедать», победил шеф-повара из ресторана Роберта де Ниро. 

«Аргументы в Ижевске» писали, что передачу, которую ведет певица Наташа Королева и ее мама Людмила, показывали 2 ноября на Первом канале. В битве кулинаров на этот раз сошлись одна из «Бурановских бабушек» Галина Конева, заводила коллектива, и американский шеф-повар Бенджамин Ошер, который работает в ресторане Роберта де Ниро.

Коневу в конкурсе поддерживали ее подружки из ансамбля - Зоя Сергеевна Дородова, Алевтина Геннадьевна Бегишева и Наталья Яковлевна Пугачева. Хотя по правилам программы в съемках должны принимать участие не больше двух человек, но звездам «Евровидения-2012» разрешили приехать в большем составе, сообщили в пресс-службе Первого канала. 

«Мы не уверены, но будем стараться. Мы приехали из Бураново со своими продуктами. Они экологически чистые, все с нашего огорода», - ответила Галина Конева на вопрос о том, уверена ли она в своей победе. 
 
Ее оппонент было заявил, что он не уверен в кулинарном успехе Коневой, хотя и отметил достижения бабушек на музыкальном поприще.

«Лучше ведь домашняя еда, а не ваша ресторанная», - вступила было в полемику бабушка из Удмуртии, а потом от слов приступила к делу. На первое она приготовила для членов жюри наваристый, но нежирный суп из перловой крупы и капусты. Она сказала, что главным ингредиентом супа является свой петушок. 

«Сюда петушка привезли живого, зарезали здесь, в Москве», - призналась Конева, в хозяйстве которой водятся цесарки, гуси, курицы и петухи. По ее словам, суп по правилам нужно поставить в русскую печь рано утром, а вечером, после трудового дня, достать готовое блюдо. Специалисты передачи отметили, что перловка – это прекрасный источник антиоксидантов, а петушок – белка, в чем и заключается секрет бодрости почтенных певиц. 

Шеф повар в свою очередь приготовил прозрачный суп на бульоне «даши» из японских грибов шитаки, королевской вешенки, и коричневых грибов шимаджи. Однако никто из членов жюри не проголосовал за его блюдо. 

На второе Галина Конева приготовила кокроки с репой – пироги на пресном тесте. В начинку добавляют мед и мак. Американец приготовил куриные крылья «караши су мисо». 

Один из членов жюри - врач общей практики Наталья Морозова прокомментировала, что репа отлично подходит для тех, кто сидит на диете, а вот американское блюдо все посчитали слишком жирным. 

Ресторанный критик Олег Назаров, распробовав удмурсткие кокроки, заявил, что «Бурановским бабушкам» нужно срочно открывать ресторан в Москве и проводить у себя мастер-классы. «Я считаю так, группа «Бурановские бабушки», должны срочно создать «Бурановские бабушки-2», которые будут за них ездить и петь, а этим бурановским, нашим бабушкам, нужно срочно открывать ресторан новой удмуртской кухни у нас в Москве, и чтобы они потом принимали у себя на кухне на стажировку поваров известных и пафосных московских ресторанов», - заявил он.

На десерт бабушки приготовили калиновый кисель из ржаной муки, солода, сахарного песка и ягод калины, томленный в духовке. Это блюдо эксперты похвалили за содержание суточной нормы аскорбиновой кислоты. 
 
Шеф повар из США угощал теплым банановым десертом с вишневым мороженым «Бабана-тобан». В итоге кулинарное мастерство заокеанского повара потерпело крах: все члены жюри, в том числе актер Александр Олешко и телеведущая Лариса Вербицкая, проголосовали за бабушек из Удмуртии.

Полностью видео можно посмотреть здесь.