Памятка от Ассоциации риэлторов Удмуртии: как не попасть на удочку мошенников

Памятка от Ассоциации риэлторов Удмуртии: как не попасть на удочку мошенников 15.03.2010

Памятка от Ассоциации риэлторов Удмуртии: как не попасть на удочку мошенников

«Черные риэлторы» все чаще и чаще навязывают жителям Удмуртской республики заключение договоров переуступки прав требования на квартиры в несуществующих домах у «недобросовестных застройщиков», уклоняются от государственной регистрации договоров переуступки прав требования.

 В связи с этим Ассоциацией Риэлторов Удмуртии подготовлен ряд рекомендаций, которые помогут жителям Ижевска и других городов региона  не попасться на удочку недобросовестных участников строительного рынка.

Итак, при работе с риэлторскими организациями следует обращать внимание на некоторые моменты. Помните, что при осуществлении операций с недвижимым имуществом потребителям риэлторских услуг рекомендуется заключать договора купли-продажи только в офисе риэлторской организации. Войдя в офис, обратите внимание на наличие «Уголка потребителя» где должны быть представлены следующие документы: свидетельство о государственной регистрации риэлторской организации; сертификат соответствия качества риэлторских (брокерских) услуг; полис страхования профессиональной ответственности; реквизиты органов осуществляющих контроль за качеством риэлторских услуг; книга жалоб и предложений; предоставляемые организацией брокерские услуги, тарифы и расценки; типовые формы договоров, используемые организацией для работы с потребителями; список сотрудников имеющих право совершать риэлторские услуги.

При заключении сделки в офисе организации требуйте от сотрудников организации документ о профессиональном образовании, при этом имейте в виду, что вести переговоры с потребителем имеет право специалист получивший образование по квалификации «Агент»; подписывать договора имеет право специалист получивший образование по квалификации «Брокер».

При обсуждении сделки за пределами офиса организации необходимо требовать от сотрудников организации удостоверение специалиста по недвижимости, где должно быть указано: наименование организации, квалификация специалиста по недвижимости, реквизиты органов осуществляющих контроль за качеством риэлторских услуг. При заключении договора , попросите включить в него страхование рисков потребителя при оказании риэлторской услуги и пункт о порядке обеспечения качества и безопасности риэлторских услуг.

В случае нарушений прав потребителей при осуществлении сделок с недвижимостью можно обращаться в Комитет по защите прав потребителей НП «РАР УР», если риэлтор не является членом Республиканской Ассоциации Риэлторов», в ином случае - в Комитет по рассмотрению дел о применении в отношении членов НП «РАР УР» мер дисциплинарного воздействия. Заявления о нарушения прав потребителей в сфере недвижимости принимаются по адресу: Ижевск, ул. Лихвинцева, 52-44, тел. 555-044, E-mail: rar18@mail.ru