Касимов: Шойгу поможет оборонным предприятиям Ижевска

Касимов: Шойгу поможет оборонным  предприятиям Ижевска 08.11.2012

Касимов: Шойгу поможет оборонным предприятиям Ижевска

Назначение Сергея Шойгу на пост министра обороны России благоприятно скажется на оборонных предприятиях Удмуртской республики.

Об этом в интервью «Аргументам в Ижевске» сообщил председатель постоянной комиссии по национальной политике, общественной безопасности, регламенту и организации работы Госсовета Удмуртии  Энвиль Касимов.

«Сергей Шойгу – прекрасный кандидат на этот пост, который без революций, спокойно и грамотно смог создать огромную систему. Сегодня люди в форме МЧС – одни из самых уважаемых в стране. Остается надеяться, что Шойгу сможет вернуть былое уважение и армии», - сказал Касимов.

Он также отметил, что новое назначение Сергея Шойгу, который не раз бывал в Удмуртии и прекрасно знает об особенностях нашего региона, благотворно скажется на предприятиях оборонно-промышленного комплекса Удмуртии и Ижевска, в частности. 

«Я полагаю, что управлять оборонными предприятиями должен именно такой человек, как Сергей Кужугетович, а не какой-то мебельщик», - заявил депутат.

«Аргументы в Ижевске» писали, что 6 ноября министром обороны России назначен Сергей Шойгу вместо отправленного в отставку Анатолия Сердюкова, который оказался замешан в деле о мошенничестве в компании «Оборонсервис». 

Сергей Кужугетович Шойгу родился 21 мая 1955 года в городе Чадан Тувинской АССР. В 1991 году по его инициативе был создан Российский корпус спасателей, где он стал председателем. Вскоре Корпус был преобразован в Комитет РСФСР по чрезвычайным ситуациям. Осенью 1991 года Шойгу был назначен на пост председателя Госкомитета РФ по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. 

В 1994 году Госкомитет был преобразован в Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Руководителем нового Министерства был назначен Сергей Кужугетович и руководил им бессменно до мая 2012 года.