В Удмуртии план мероприятий в честь юбилея Чайковского утвердят через 2 недели

В Удмуртии план мероприятий в честь юбилея Чайковского утвердят через 2 недели 08.11.2012

В Удмуртии план мероприятий в честь юбилея Чайковского утвердят через 2 недели

Работа по окончательному формированию плана основных мероприятий по подготовке и проведению в Удмуртии в 2015 году юбилея Петра Ильича Чайковского должна быть завершена в течение двух ближайших недель.

Об этом накануне сообщил глава Удмуртии Александр Волков, открывая рабочее совещание по подготовке к празднованию юбилея композитора. 

В рамках рабочей встречи ее участники подробно остановились на каждом пункте плана, рассмотрели технико-экономическое обоснование каждой строки и обсудили её финансовое подкрепление.

Президент Удмуртии дал поручение Минстрою республики еще раз выверить все расчёты по объектам, которые будут реконструированы и капитально отремонтированы в рамках подготовки к юбилейным торжествам.

Окончательный вариант практических мероприятий подлежит согласованию в Москве, где будет принято окончательное решение по сумме федеральной финансовой поддержки.

Рабочий вариант плана основных мероприятий прописан на общую сумму в 6 млрд. 362 млн. рублей и включает в себя разделы по реконструкции и капитальному ремонту объектов культуры в Воткинске, Глазове и Ижевске, благоустройству Воткинска, проведению юбилейных и памятно-мемориальных мероприятий.

«За три ближайших года всё, что мы включили в план мероприятий, мы обязательно сделаем, независимо от суммы федеральной поддержки,- подчеркнул Александр Волков, - но тратить деньги мы должны максимально по-хозяйски».

В 2015 году запланировано провести ряд значимых торжественных мероприятий, посвящённых 175-летнему юбилею П.И.Чайковского. Это и ставший уже традиционным фестиваль Чайковского в Удмуртии, и Всероссийский фестиваль юных исполнителей классической музыки, и Всероссийский детский фестиваль балетного искусства «Майский ландыш», и фестиваль «Молодые таланты на родине П.И.Чайковского».

В ходе подготовки к юбилею будут обновлены экспозиции в музее великого композитора в Воткинске, издано полное собрание его сочинений, выпущена книга «Чайковский, годы детства».

Уже в начале 2013 года в Воткинске будет начато благоустройство улицы Мира, начиная от Собора, вдоль Набережной до ДК «Юбилейный».