Закон «Об инвалидах» поможет инвалидам Удмуртии ориентироваться в услугах

Закон «Об инвалидах» поможет инвалидам Удмуртии ориентироваться в услугах 08.11.2012

Закон «Об инвалидах» поможет инвалидам Удмуртии ориентироваться в услугах

Разработать единый закон «Об инвалидах», который поможет людям с ограниченными возможностями ориентироваться в многообразии услуг, предложили в Удмуртской республике.

Эту инициативу на приволжской Научно-практической конференции по вопросам совершенствования реабилитации и интеграции инвалидов в общество, проходящей сегодня в Ижевске, озвучила вице-спикер Госсовета региона Светлана Кривилева.

По ее словам, в профессиональном сообществе медиков и специалистов медико-социальной экспертизы обсуждается возможность создания своеобразного свода нормативных актов, который позволил бы упростить для инвалидов понимание о направлениях, в которых оказывается поддержка государства.

Светлана Кривилева отметила, что сейчас каждое социальное ведомство – Минздрав, Минсоцзащиты, Минтруда – оказывает свои меры поддержки, поделенные на блоки. Порой, получателю услуг трудно сориентироваться в этом многообразии. Помочь людям с ограниченными возможностями может единый закон.

Необходимость его принятия Кривилева предложила обсудить в рядах специалистов, и в том числе, участников конференции. «Может быть, мы как один из субъектов, где реализовывался пилотный проект по реабилитации инвалидов, объединим все соцгарантии в одном законе и облегчим их получение», заключила заместитель председателя Госсовета Удмуртии.