214 зданий будет обеспечено пандусами, поручнями, лифтами в Удмуртии

214 зданий будет обеспечено пандусами, поручнями, лифтами в Удмуртии 08.11.2012

214 зданий будет обеспечено пандусами, поручнями, лифтами в Удмуртии

Пандусами, поручными и лифтами будет обеспечено 214 зданий и 111 аптек в Удмуртской республике.

За последние два года оснащенность медицинских учреждений Удмуртии приспособлениями для инвалидов выросла почти в три раза. Об этом на проходящей в Ижевске научно-практической конференции по реабилитации людей с ограниченными возможностями сообщила замминистра здравоохранения республики Татьяна Дёмина.

Докладывая об участии медучреждений Удмуртии в пилотном проекте по оказанию помощи инвалидам, Татьяна Дёмина рассказала, что в республике были определены несколько больниц, которые работали по трем направлениям: выдача направлений на медико-социальную экспертизу и внедрение электронного документооборота; определение степени нарушения здоровья в баллах; оказание ситуационной помощи инвалидам.

По каждому направлению были выбраны больницы и поликлиники различной направленности. За период действия пилотного проекта туда обращались колясочники и слабовидящие. Работа по программе «Доступная среда» позволила установить, что далеко не все учреждения оснащены даже самыми элементарными приспособлениями для инвалидов, то есть пандусами, поручнями, табличками для слепых, не говоря уже о лифтах. Так, из 114 лечебно-профилактических учреждений, располагающихся в 377 зданиях, пандусы и поручни обнаружились в 83 (22%). Из числа аптек ими был оборудованы 80 учреждений (50%).

Благодаря проводящейся программе модернизации здравоохранения пандусами, поручнями и лифтами будут обеспечены уже 214 зданий (78%) и 111 аптек. Продолжать работу в этом направлении медики намерены за счет программы «Доступная среда».