Клиенты почты оценили работу Почты в Удмуртии

Клиенты почты оценили  работу Почты в Удмуртии 09.11.2012

Клиенты почты оценили работу Почты в Удмуртии

В Международный день качества, 8 ноября, на территории всей страны прошли мероприятия и акции, направленные на повышение качества услуг почтовой связи. 

В регионах для посетителей почтовых отделений были организованы общественные приемные, дни открытых дверей, промоакции и мастер-классы. Почтовики подвели предварительные итоги проверок отделений по методу «Таинственный клиент» и научили всех желающих правильно писать почтовый индекс и адрес.

Для ФГУП «Почта России» Всемирный день качества имеет особое значение. Вопрос качества является одним из наиболее острых для федерального почтового оператора. Сегодня Почта получает немало нареканий со стороны потребителей, что неудивительно с учетом сложнейшей ситуации, в которой приходится работать предприятию. 

За более чем 20 лет недоинвестирования износ основных средств почтового оператора достиг уровня в более чем 60%, зарплаты работников как минимум на треть ниже, чем в среднем по стране. Тем не менее, повышение качества услуг и сервиса является приоритетной задачей для почтового оператора. Инновационные решения, такие как внедрение зонально-узлового принципа перевозки почты, создание автоматизированной системы мониторинга транспорта на основе технологий ГЛОНАСС и др., помогают улучшать почтовую логистику и способствуют сокращению сроков прохождения корреспонденции до адресатов.

Реализуется программа повышения уровня клиентского сервиса. Одним из важнейших ее инструментов являются проверки по методу «Таинственный клиент», который впервые был применен ФГУП «Почта России» в 2010 году. Посещая фронт-офисы Почты России во всех регионах страны, проверяющие оценивают их внешнее и внутреннее состояние, соблюдение стандарта внешнего вида операторов, их компетентность в предоставлении услуг почтовой связи. Важную роль в повышении качества играет «горячая линия» — каждый клиент может обратиться с вопросами и пожеланиями через «Общественную приемную» на федеральном и региональных сайтах ФГУП «Почта России». Эффективная обратная связь с потребителями услуг позволяет выявить недостатки, связанные с качеством сервиса, и оперативно принять все меры по их устранению.

Большинство мероприятий филиалов в Международный день качества направлено на выстраивание эффективной обратной связи с потребителями услуг. Так в ряде регионов 8 ноября в отделениях почтовой связи был организован опрос посетителей с целью определения уровня удовлетворенности качеством предоставляемых услуг и клиентским сервисом. Почтовики Удмуртии, Волгоградской, Астраханской и Иркутской областей организовали 8 ноября для всех желающих «день открытых дверей», в рамках которого прошли экскурсии в музей почтовой связи.