Первые «умные сети» построили энергетики в Каракулино

Первые «умные сети» построили энергетики в Каракулино 09.11.2012

Первые «умные сети» построили энергетики в Каракулино

Строительство «умных сетей» завершено в селе Каракулино Удмуртской республики.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в филиале «Удмуртэнерго», в Каракулино завершена реализация второй очереди инвестиционного проекта по внедрению «умных сетей», инфраструктура которых основана на новейших методах передачи и учета электрической энергии.

Пилотный проект сетевой компании по внедрению «умных сетей» в Удмуртской республике был реализован в селе Каракулино, а работы начались еще в марте 2011 года. 

И уже в конце прошлого года завершилась первая очередь проекта, в ходе которой были заменены на железобетонные устаревшие деревянные опоры ЛЭП, а существующий «голый» провод на более надежный СИП (самонесущий изолированный провод). 

В электросетях установили реклоузеры, которые выполняют роль автоматической защиты линий при аварийных отключениях, а на новых линиях установили современные столбовые малогабаритные трансформаторные подстанции. Также были начаты работы по внедрению одного из главных элементов «умных сетей» - автоматизированной системы учёта электроэнергии с «интеллектуальными» электронными счётчиками. С её помощью контролируется точность и достоверность расчётов за потребленную электроэнергию, а также обеспечивается мгновенный сбор данных с приборов учёта. 

С начала текущего года в процессе «интеллектуализации» сетей в Каракулино продолжилось строительство и реконструкция воздушных линий электропередачи. Так, по итогам второго этапа дополнительно реконструировано и построено 27 км ВЛ, была проведена замена устаревших трансформаторных подстанций на современные и так далее.

Кроме того, на втором этапе реализации проекта для жителей Каракулино установлено 976 выносных групп учёта электроэнергии, завершена установка автоматизированной системы сбора данных с электронных счетчиков. На улицах села энергетиками проведена реконструкция уличного освещения с применением энергосберегающих светодиодных светильников с автоматикой.