Пусковой комплекс объекта по УХО в Кизнере запустят во втором полугодии 2013 года

Пусковой комплекс объекта по УХО в Кизнере запустят во втором полугодии 2013 года 09.11.2012

Пусковой комплекс объекта по УХО в Кизнере запустят во втором полугодии 2013 года

В работе Государственной комиссии по уничтожению запасов химического оружия в Российской Федерации 9 ноября принимает участие президент Удмуртии Александр Волков.

Ожидается, что комиссия рассмотрит ход реализации Федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» в 2012 году, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии.
В Удмуртии запасы химического оружия были складированы в Камбарском и Кизнерском районах. 

В марте 2009 года объект по УХО в Камбарке завершил уничтожение химоружия, всего уничтожено 6 349 тонн люизита. Сейчас на объекте продолжаются работы в рамках гособоронзаказа - перерабатываются жидкие и твердые отходы, полученные при уничтожении люизита. В августе 2012 года были завершены работы по переработке реакционных масс, поступивших с объекта «Горный».

Правительство Удмуртской республики подготовило и направило в министерство промышленности и торговли России предложения по перепрофилированию объекта. Окончательное решение о направлениях использования имущественного комплекса объекта по уничтожению химического оружия будет принято правительством Российской Федерации.

За время строительства и эксплуатации объекта по уничтожению химического оружия в Камбарском районе построен, реконструирован и введен в эксплуатацию 21 объект социальной сферы. Объем инвестиций из федерального бюджета на капитальное строительство составил 1 млрд. 183,2 млн. рублей, а с учетом объектов «двойного назначения» - более четырех млрд. рублей.

На территории района продолжается мониторинг окружающей среды и здоровья населения. Результаты мониторинга свидетельствуют, что деятельность объекта не влияет на состояние окружающей среды в санитарно-защитной зоне и зоне защитных мероприятий объекта по уничтожению химического оружия. В уровне и структуре заболеваемости населения не выявлено различий с аналогичными показателями здоровья населения, проживающего в других районах республики.

Между тем в удмуртском поселке Кизнер продолжается строительство первого пускового комплекса объекта по уничтожению химического оружия. Начало его эксплуатации запланировано на II полугодие 2013 года. Уничтожение запасов должно завершиться в конце 2015 года.

Для персонала объекта построены и введены в эксплуатацию два 60-ти квартирных жилых дома, солдатские казармы, столовая. За счет средств, выделяемых на строительство промышленной зоны объекта по уничтожению химического оружия, в 2011 году построен поликлинический консультативно-диагностический центр, в 2012 году введены в эксплуатацию детские ясли-сад на 75 мест для детей военнослужащих, школа на 230 учащихся с бассейном и спортзалом в поселке Кизнер и школа на 110 учащихся в одноименном селе. За счет благотворительных средств в поселке Кизнер также построена церковь Святой Троицы.

Совместно с администрацией Кизнерского района составлен дополнительный Перечень объектов социальной и инженерной инфраструктуры в интересах развития района, в который включено 15 объектов - детские сады, полигон твердых бытовых отходов, сети водо-, тепло- и газоснабжения в населенных пунктах, входящих в зону защитных мероприятий объекта по уничтожению химического оружия и другие.