Президент Российско-швейцарского бизнес-клуба: в Удмуртии слишком рано идут в бизнес

Президент Российско-швейцарского бизнес-клуба: в Удмуртии слишком рано идут в бизнес 09.11.2012

Президент Российско-швейцарского бизнес-клуба: в Удмуртии слишком рано идут в бизнес

О разнице между удмуртским предпринимательством и европейским рассказал президент Российско-швейцарского бизнес-клуба Роя Дамари во время своего мастер-класса в Ижевске. 

 В мероприятии приняли участие около 80 молодых бизнесменов.  «На мой взгляд, предпринимательство здесь – явление сравнительно новое. В Удмуртии бизнесом хотят заниматься люди до 35 лет, и это самая высокая планка (в Европе этот возраст поднимается до 47 лет – прим. автора). Дело в том, что люди «советской закалки» еще не до конца приняли рыночную экономику, – приводит слова Роя Дамари Центр молодого предпринимательства. – Также я заметил, что правительственные организации оказывают сильное влияние на бизнес, хотя их задача – поощрять предпринимательство и следить за соблюдением закона».

Он также посоветовал начинающим предпринимателям, которые бы хотели открыть свое дело, для начала определить сильные стороны республики. По его словам, в Удмуртии это тяжелая промышленность, оружие и информационные технологии. 

«Однако я был очень удивлен, когда узнал, что в Сарапуле существует производство дизайнерской одежды, а в Ижевске процветает выращивание цветов, - комментирует Рой Дамари. – Но я лишь предположил. В действительности, все зависит от инициативы. А она должна исходить от молодых предпринимателей».

На вопрос о том, в каких аспектах предпринимательство Удмуртии выигрывает перед остальными регионами и странами, он заявил, что в республике много социально-активных предпринимателей, готовых помогать друг другу и много предпринимателей-новаторов.
«Я поражаюсь вашей стране – вы договариваетесь о партнерстве на словах и просто строите бизнес! В Америке такое возможно только после заключения договора, в котором прописаны абсолютно все аспекты сотрудничества», - сказал Дамари.

После окончания мастер-класса гость из Швейцарии подарил молодым предпринимателям книгу о развитии бизнеса, на обложке которой написал теплые пожелания.