Ижевчане конфликтуют с ГИБДД и страховщиками по возмещению ущерба

Ижевчане конфликтуют с ГИБДД и страховщиками по возмещению ущерба 16.03.2010

Ижевчане конфликтуют с ГИБДД и страховщиками по возмещению ущерба

Жители Ижевска стали чаще жаловаться в прокуратуру на решения, которые выносятся работниками органов внутренних дел по фактам повреждения автомобилей.

Однако, как подчеркивают в прокуратуре Октябрьского района Ижевска, оснований к отмене прокуратурой вынесенных сотрудниками МВД решений, как правило, не усматривается. В прокуратуре отмечают, что собственникам автомобилей следует иметь в виду, что ущерб на сумму около 2 500 рублей и более, нельзя признать значительным, если собственник автомобиля при наличии царапин и сколах лакокрасочного покрытия может использовать автомобиль по прямому назначению. Крупным преступлением считается тогда, когда имеющиеся на автомобиле повреждения значительны и автомобиль не может быть использован для передвижения без проведения большого объема ремонтных работ.

В прокуратуре района отмечают, что решение страховой кампании о выплате страховой премии (страховой компенсации) при повреждении автомобиля не может ставиться в зависимость от принятого органами милиции решения. В случае отказа страховой компании в выплате страхового возмещения граждане вправе обжаловать действия должностных лиц страховой кампании в судебном порядке.