Власти Удмуртии пообещали «Бурановским бабушкам», взорвавшим «Евровидение», построить церковь

Власти Удмуртии пообещали «Бурановским бабушкам», взорвавшим «Евровидение», построить церковь 16.03.2010

Власти Удмуртии пообещали «Бурановским бабушкам», взорвавшим «Евровидение», построить церковь

Участниц коллектива «Бурановские бабушки», которые феноменально выступили в полуфинале российского «Евровидения-2010», поздравляют на самом высоком уровне.

После оригинального выступления бабушек из Удмуртии, все новостные ленты заполнены рассказами о бабушках из Малопургинского района Удмуртии, которые на удмуртском языке поют фольклорные и современные эстрадные песни. Специально для встречи с артистками в село Бураново приехал председателя Государственного совета Удмуртии Александр Соловьев. Бабушки встретили гостей собственными перепечами.

«Ну, удивили вы всех здорово, – с порога начал глава удмуртского парламента. – Все мы еще под впечатлением прошедшей Олимпиады, до сих пор расстроены не самым удачным выступлением российских спортсменов, в числе которых были и наши земляки. И тут такая новость – народный коллектив из Удмуртской Республики «Бурановские бабушки» чуть ли не победил в национальном отборочном туре «Евровидения».  Александр Соловьев сказал бабушкам спасибо за то, что на таком престижном мероприятии в столице России зазвучала удмуртская речь.

«Спасибо, что вы молоды душой, спасибо, что не равнодушны, спасибо, что прославляете наш родниковый край. Спасибо, что так естественно и так ненавязчиво приобщаете молодежь к изучению культурных этнических традиций!», - цитирует слова Соловьева пресс-служба Госсовета Удмуртии.

Высокий гость вручил руководителю ансамбля, директору ДК Ольге Туктаревой благодарственное письмо, а каждой бабушке – гостинец.
Глава муниципального образования «Малопургинский район» Михаил Леконцев и глава муниципального образования «Бурановское» Михаил Бектуганов пообещали, что нынче, в год 300-летия села Бураново, все улицы села будут газифицированы. Кроме того, бабушки наконец-то озвучили Александру Соловьеву свою самую заветную мечту, ради которой и ездили на конкурс, - попросили построить в селе церковь. Александр Соловьев обещал оказать посильную помощь.