Власти Ижевска пересмотрят решение о выдворении ижевских дворняг в Завьяловский район

Власти Ижевска пересмотрят решение о выдворении ижевских дворняг в Завьяловский район 14.11.2012

Власти Ижевска пересмотрят решение о выдворении ижевских дворняг в Завьяловский район

Запретить ижевской администрации выдворять бездомных собак на территорию Завьяловского района намерены его жители, к этому вопросу уже подключилась прокуратура.

Согласно новым городским правилам отлова и временного содержания безнадзорных животных, больных животных будут усыплять, а здоровых ижевских дворняг - отпускать за пределы города, но не дальше Завьяловского района.

В администрации района эту новость, разумеется, приняли в штыки. «Получается переложение ответственности с одного чиновника на другого чиновника, который также должен будет решать эту проблему с миграцией животных, которые будут селиться в населенном пункте другого муниципального образования», - сказал в интервью «Вестям» начальник Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Завьяловского района Александр Кухлевский

Безнадзорные животные в районе и без того проблема номер 1, и отбиваться еще от ижевских собак завьяловцы не желают. С этим согласен и начальник Управления ветеринарии по Удмуртии Геннадий Бурдов. «Аргументы в Ижевске» писали, что на пресс-конференции он раскритиковал документ.

«Были ижевские собаки - станут завьяловские. Потом они вернутся на место своего проживания, поскольку инстинкт такой. Ну, и приведут с собой еще 2-3 собачки завьяловские», - сказал Геннадий Бурдов. 

На сомнительное постановление городских властей уже отреагировала прокуратура Октябрьского района Ижевска. Сотрудники надзорного органа полагают, что новые правила отлова и содержания безнадзорных животных в Ижевске содержат пункты, противоречащие федеральному закону. Например, в прокуратуре посчитали, выпуск животных в природную среду вне границ населенных пунктов создаст другую угрозу - появления бездомных собачьих стай. 

По словам и.о. заместителя прокурора Октябрьского района Ижевска Сергея Шепелева, администрации будет дано 10 дней на внесение изменений в соответствующее постановление