Более 12 тыс жителей Удмуртии обратились за выплатой из пенсионных накоплений

Более 12 тыс жителей Удмуртии обратились за выплатой из пенсионных накоплений 14.11.2012

Более 12 тыс жителей Удмуртии обратились за выплатой из пенсионных накоплений

За выплатой из средств пенсионных накоплений обратились более 12 тысяч пенсионеров Удмуртской республики. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Удмуртии, за 4 месяца действия выплатного закона за назначением выплаты из средств пенсионных накоплений в республике обратились более 12 тысяч пенсионеров. 

В целом по стране в органы ПФР обратились почти 1,3 млн. граждан. 960 тыс. из них уже установлена соответствующая выплата.
Подавляющее большинство граждан, обратившихся в ПФР, – это получатели трудовой пенсии: мужчины моложе 1953 года рождения и женщины моложе 1957 года, за которых с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по тарифу 2%.

Как показывает статистика первых 4 месяцев, более 99% обратившихся получают свои пенсионные накопления в виде единовременной выплаты. Однако есть и те, кому накопленные средства выплачиваются в виде срочной пенсионной выплаты и в виде накопительной части трудовой пенсии по старости.

Средний размер установленной единовременной выплаты в Удмуртии составляет 6 800 рублей, срочной выплаты – 648 рублей, накопительной части – 608 рублей.

По состоянию на 1 ноября 2012 года территориальными органами ПФР по Удмуртии принято 8 933 решений об установлении выплат за счет средств пенсионных накоплений (СПН). Из них: 8 923 пенсионерам установлена единовременная выплата, 6 пенсионерам - накопительная часть трудовой пенсии, 4 пенсионерам — срочная пенсионная выплата.

Напомним, с 1 июля граждане, у которых формируются пенсионные накопления, при наличии оснований (назначение пенсии по достижении общеустановленного пенсионного возраста, досрочная трудовая пенсия) имеют право подать заявление в Пенсионный фонд России– ПФР или негосударственный пенсионный фонд – на назначение и выплату средств пенсионных накоплений. Назначение выплаты носит заявительный характер.