Процесс хранения и уничтожения химоружия в Удмуртии контролируют коровы

Процесс хранения и уничтожения химоружия  в Удмуртии контролируют коровы 14.11.2012

Процесс хранения и уничтожения химоружия в Удмуртии контролируют коровы

Коровы помогают контролировать процесс хранения и уничтожения химоружия в Удмуртской республике. 

Как пишет сегодняшняя газета «Известия Удмуртской Республики», животные, с помощью которых уже четыре года контролируется процесс безопасного хранения и уничтожения химического оружия, содержатся в колхозе имени Тельмана Кизнерского района.

Приспособить муренок для этих целей придумали ижевские экологи, которые раньше пользовались услугами мышей. Дело в том, что сейчас, по словам руководителя регионального центра государственного экологического контроля и мониторинга в Удмуртии Германа Фризоргера, вышло распоряжение для наблюдений и исследований использовать животных, находящихся в пищевой цепочке максимально близко к человеку. 

В Удмуртии до недавнего времени хранилось до 30 процентов российского химического оружия, и наша республика до сих пор остается единственным российским регионом, на территории которого расположены два подобных объекта. В Камбарке переработка боевых отравляющих веществ уже закончена и сейчас объект выводится из эксплуатации. Объект в Кизнере – последний в России – достраивается, и в 2013 году, может быть пущена первая очередь.