Северный микрорайон Ижевска застроят многоэтажками, а лишние дома снесут

Северный микрорайон Ижевска застроят многоэтажками, а лишние дома снесут 14.11.2012

Северный микрорайон Ижевска застроят многоэтажками, а лишние дома снесут

Проект планировки 12-го микрорайона в Ижевске, где запретят индивидуальное строительство и снесут мешающие дома, начали готовить в администрации столицы Удмуртской республики. 

Как сегодня сообщил заместитель главы администрации Ижевска Владимир Нестеренко, эта территория будет предназначена для многоэтажной, то есть свыше 9 этажей, и общественно-деловой застройки.

По словам чиновника, составление таких проектов является одним из методов борьбы с несанкционированным строительством в городе. И подобные проекты планировок с так называемыми «красными линиями» в перспективе будут изготовлены для территории всего Ижевска. 

Так, например, 12-й Северный микрорайон, который ограничен улицами  Пушкинская, Карла Маркса, Кирова и переулком Северным, где находится не менее 200 домовладений, согласно Генеральному плану, утверждённому в 2006 году, предназначен для общественно-деловой и многоэтажной жилой застройки. Здесь должны появиться новые многоэтажки, торговые точки, социальные объекты - детские сады, школы, спортивные центры и прочее. Те земельные участки, которые попадают под будущее строительство, будут изыматься для муниципальных нужд, сообщил Нестеренко.

Он заметил, что участки будут выкупаться у собственников по оценочной стоимости, а владельцы имущества смогут в суде оспорить предложенные суммы. По словам чиновника, изъятию подлежат те объекты, где пройдут коммуникации, где будут построены дороги, запланированы места общего пользования и предназначенные для строительства муниципальных соцобъектов. Участки, необходимые непосредственно для строительства многоквартирных жилых домов, будут выкупать застройщики за свой счет. 

При этом он не уточнил, сколько именно частных домов, среди которых встречаются не только развалюхи, но и солидные коттеджи, будет снесено на этой территории. 

В настоящее время на данном престижном участке города, который находится прямо администрацией Ижевска, уже началось строительство 17-этажного элитного дома в жилом комплексе «Парус», сдача которого запланирована на 2 квартал 2013 года. Заказчик-застройщик - ООО «УралДомСтрой». В администрации полагают, что у перспективного микрорайона появятся и другие инвесторы.

Также администрация обратилась к горожанам  с просьбой воздержаться от приобретения земельных участков, домов, долей домов в вышеуказанном микрорайоне. В настоящее время в микрорайоне №12  уже имеется ряд индивидуальных домов с признаками многоквартирности.