Собственную карту объектов незаконного строительства запустят в Ижевске

Собственную карту  объектов незаконного строительства запустят в Ижевске 14.11.2012

Собственную карту объектов незаконного строительства запустят в Ижевске

Интерактивная карта объектов незаконного строительства будет создана в столице Удмуртской республики.

Об этом сегодня сообщил заместитель главы администрации Ижевска Владимир Нестеренко

По его словам, на сегодняшний день в Ижевске насчитывается 110 подобных объектов, по трем из них уже вынесены судебные решения. Это дома по улице Баранова, 41,  Вадима Сивкова, 290 и 8-е Марта, 32, которые суд постановил снести, однако когда это произойдет, пока не известно. Еще по четырём объектам пдминистрацией города были поданы иски в суд.

Нестеренко напомнил, что интерактивная карта незаконного строительства уже была запущена министерством строительства Удмуртии, но Ижевск предложит свой вариант, расширенный и более удобный. Доступ к карте будет открыт на сайте городской администрации.

«Все объекты на карте занесены в таблицу, в ней приложены фотоматериалы. По каждому объекту есть фото - фасады того как они выглядят», - сказал чиновник. Он особо подчеркнул, что подобные здания зачастую строятся по заказу физических лиц бригадами рабочих и могут представлять опасность для жителей и стать настоящей головной болью для соседей. Нестеренко привел пример, что в одном из таких домов канализационные стоки были просто выведены на улицу.

«Аргументы в Ижевске» писали, что  республиканскую интерактивную карту объектов незаконного строительства составили в Минстрое Удмуртии, однако там пока указаны только столичные застройки. По данным на 24 августа на ней было обозначено 70 объектов строительства с сомнительным статусом. По данным ижевских чиновников, от горожан продолжают поступать заявления о подобных объектах, которые сразу же попадают на рассмотрение специалистов.