Спектакль о современных удмуртах поставят в Ижевске

Спектакль о современных удмуртах поставят в Ижевске 15.11.2012

Спектакль о современных удмуртах поставят в Ижевске

Документальный спектакль–вербатим о современных удмуртах поставят в столице Удмуртской республики.

В основу вербатима должны лечь реальные истории, «задача режиссёра не изменить и не исказить их смысл», цитирует слова режиссера будущей постановки Павла Зорина сайт Уралистика.Ком.

Вербатимом, или документальным театром называется вид театрального представления, который полностью состоит из реальных монологов или диалогов обычных людей, перепроизносимых актёрами.
Для этого актёры будут брать интервью у людей, истории которых и войдут в спектакль.

«Театр.doc настаивает на, так называемой, «ноль-позиции». То есть, когда мы идём брать интервью, то не ставим перед собой какие-то определённые цели. Про что расскажет человек, про то и получится спектакль. Один из важнейших аспектов вербатима – полная анонимность. В спектакле не прозвучат имена героев», - пояснил Зорин.

На каком языке покажут постановку пока не известно. Скорее всего, будет две версии - русская и удмуртская. «Мне кажется, что это будет полиязычный спектакль. Поскольку мы делаем вербатим об удмуртах, то можно взять высказывания французов, эстонцев, что они думают о них. То есть не зацикливаться только на беседе с удмуртами. Их, насколько я знаю, очень сложно разговорить», - рассказал Руководитель промогруппы «Юмшан57», которая участвует в создании спектакля, Павел Поздеев.

Авторы проекта рассказали, что этот вербатим ставится, как альтернатива спектаклям удмуртского национального театра.