Калашников обратился к Путину с просьбой защитить свое имя от спекуляций

Калашников  обратился к Путину с просьбой защитить свое имя от спекуляций 15.11.2012

Калашников обратился к Путину с просьбой защитить свое имя от спекуляций

Конструктор Михаил Калашников, который недавно отметил свое 93-летие написал письмо президенту Владимиру Путину, в котором, в частности, попросил защитить его имя от использования в «информационных войнах, разгоревшихся вокруг завода Ижмаш». 

Об этом сегодня пишут «Известия». При этом конструктор не уточнил, в чем заключаются спекуляции.  В письме Калашников пишет, что он одобрил инициативу вице-премьера Дмитрия Рогозина по созданию холдинга под брендом «Калашников», который бы объединил два ижевских оружейных завода «Ижмаш» и «Ижмех».

«Аргументы в Ижевске» писали, что о своей инициативе Рогозин написал в Твиттере, при этом власти республики это мнение в целом поддерживают, хотя отмечают, что сейчас объединять два предприятия преждевременно. По словам министра промышленности и энергетики Удмуртии Олега Радионова, прежде на «Ижмаше» должна завершиться процедура банкротства, с тем, чтобы имущество «Ижмеха» не стало заложником предприятия-должника.

В начале ноября 2012 года ветераны «Ижмаша», в числе которых был и Калашников, уже писали президенту Путину письмо с просьбой спасти завод. «Горько и обидно видеть, как рушится дело, которое ставило и развивало не одно поколение инженеров и рабочих. И которое определялось прежде всего государственными интересами и сопровождалось государственной поддержкой. С ижевского завода уходят квалифицированные рабочие и специалисты, мастера, чья зарплата не превышает и 10 тысяч рублей», - говорилось в письме.

В середине октября 2012 года на «Ижмаше» прошел митинг протеста, в ходе которого рабочие заявили, что им выплатили за месяц зарплату в размере 5 тысяч рублей. Государственная инспекция по труду нашла на заводе многочисленные нарушения трудового законодательства. Однако в итоге прокуратура Удмуртии заключила, что сотрудники плохо выполняли свою работу, поэтому их законно лишили премии.