В Удмуртии более 115 тысяч человек трудоустроены неофициально

В Удмуртии более 115 тысяч человек трудоустроены неофициально 15.11.2012

В Удмуртии более 115 тысяч человек трудоустроены неофициально

В Удмуртской республике, по оценке службы занятости, неофициально трудоустроено более 115 тысяч человек.

Как сообщил на пресс-конференции в Ижевске начальник Главного управления государственной службы занятости населения Удмуртии Юрий Брусянский, в регионе масштабы неформальной занятости растут. 

По оценкам службы занятости, без оформления трудовых отношений в республике работает более 115 тысяч человек, которые которые социально никак не защищены. В основном, эти люди заняты в сфере строительства. 

«С этим явлением достаточно сложно бороться, потому что сам человек не заявляет о том, что работодатель его не оформляет, как положено, не платит положенные отчисления в пенсионный фонда. Человек об этом пока не думает, а потом будет задавать вопросы, почему у меня такая небольшая пенсия», - сказал Брусянский.

«Аргументы в Ижевске» писали, что численность официально зарегистрированных безработных на 1 ноября 2012 года составила 8907 человек. Это на 5188 человек меньше, чем на начало текущего года и на 23,5% меньше, чем на аналогичную дату прошлого года. По прогнозу, до конца года в республике безработица увеличится до 12-12,5 тысяч человек за счет сокращения сезонных рабочих мест.