Электронная запись к врачу не заработает во всех больницах Удмуртии до конца 2012 года

Электронная запись к врачу не заработает во всех больницах Удмуртии до конца 2012 года 18.11.2012

Электронная запись к врачу не заработает во всех больницах Удмуртии до конца 2012 года

Электронная запись на прием к врачу не заработает в полном объеме во всех больницах Удмуртской республики до конца 2012 года.

Об этом журналистам сообщила заместитель председателя Госсовета Удмуртии Светлана Кривилева. По ее словам, система – оптоволокно, компьютеры, программное обеспечение - будет смонтирована к концу года, однако запустить ее повсеместно вряд ли успеют. 

По словам Кривилевой, для полноценного функционирования электронной записи к врачу, в первую очередь, потребуется обучить регистраторов. Она также отметила, что направление информатизации в рамках проекта модернизации здравоохранения, оказалась итоге самым, хотя планировалось объединить все учреждения здравоохранения России единой сетью. «Тем более, что при уровне современного развития техники это вполне возможно», - сказала она. 

«Аргументы в Ижевске» писали, что официальный запуск электронной очереди в больницы состоялся в Удмуртии еще в прошлом году. 

Система электронной записи начала работать с сентября в 18 больницах Удмуртии, из которых 14 - в Ижевске. Специально в рамках реализации проекта была создана страница на базе ижевской гео-информационной системы «Запись на прием к врачу». Чтобы записаться, нужно найти нужную больницу, ввести свою фамилию и номер полиса, выбрать врача и забронировать время. Зеленый цветочек напротив названия медицинского учреждения сигнализирует, что запись активна, а красный – что сервис не работает или временно отключен.

Предполагалось, что электронная запись снизит число очередей и время ожидания пациентов. Однако до сих пор пока далеко не ко всем специалистам можно записаться через Интернет, как говорится, не выходя из дома. Кроме того, много нареканий вызывают и сама система электронных записей.