К внедрению ГЛОНАСС общественный транспорт Удмуртии готов на 80-90%

К внедрению ГЛОНАСС общественный транспорт Удмуртии готов на 80-90% 19.11.2012

К внедрению ГЛОНАСС общественный транспорт Удмуртии готов на 80-90%

В январе 2013 года весь общественный транспорт, в том числе коммерческий, в Удмуртской республике должен быть укомплектован оборудованием ГЛОНАСС.

Об этом сегодня на аппаратном совещании сообщил главный инспектор государственного автодорожного надзора по Удмуртии Александр Грязнов. По его словам, в 267 лицензированных хозяйствующих субъектов готовность уже сейчас составляет от 80 до 90 процентов. 

Он отметил, что все крупные предприятия, например ИПОПАТ, «скорая помощь», уже укомплектованы ГЛОНАСС. При этом в республике действуют нелицензионные хозяйствующие субъекты, по которым точной информации пока нет. Грязнов отметил, что в будущем году всех нарушителей будут тщательно проверять, и приводить подвижной состав в соответствие закону, а за отсутствие оборудования руководитель предприятия может быть дисквалифицирован. 
 
Предполагается, что отслеживать весь пассажирский транспорт будет единый автоматизированный центр, куда будет стекаться информация со всех предприятий, машины которых оборудованный ГЛОНАСС. 

Так, установить такую антенну на один автобус стоит от 20 до 35 тысяч рублей. По словам Грязнова, подобная система слежения позволяет быстро реагировать в случае ЧП, а также отслеживать расход топлива, следить за рабочим графиком водителей и так далее.