На проведение плановых медосмотров Удмуртии необходимо изыскать 200 млн рублей

На проведение плановых медосмотров Удмуртии необходимо изыскать 200 млн рублей 19.11.2012

На проведение плановых медосмотров Удмуртии необходимо изыскать 200 млн рублей

Предусмотреть средства на проведение периодических медицинских осмотров на предприятиях бюджетной сферы просят законодатели Удмуртской республики у федерации.

Как сообщила журналистам вице-спикер республиканского парламента Светлана Кривилева, в настоящее время бремя проведения медосмотров лежит на директорах бюджетных учреждений и для многих из них эта ноша стала непосильной. 

По ее словам, стоимость такого осмотра выросла с 200 рублей до 2 тысяч за одного человека, и эти расходы вряд ли сможет себе позволить муниципальная библиотека, школа и так далее, а также предприятия, работники которых медосмотры, по закону, должны проходить каждый квартал.

Кривилева отметила, что профильная комиссия Госсовета УР направила соответствующие запросы в министерство финансов и Минздравсоцразвития России с просьбой решить вопрос о финансировании медосмотров, на которые республике потребуется не менее 200 млн рублей. 

Однако федеральные чиновники ответа пока не дали, в региональном бюджете на эти цели средств тоже нет, и с такой проблемой столкнулись почти все субъекты РФ. По словам Кривилевой, вопросы о финансировании обязательных медосмотров во время предвыборной кампании ей поступали из разных районов республики – Глазова, Можги и так далее, и в любом случае этот вопрос придется решать.