Удмуртские предприниматели, нарушая авторские права, лишились миллионов

Удмуртские предприниматели, нарушая авторские права, лишились миллионов 16.03.2010

Удмуртские предприниматели, нарушая авторские права, лишились миллионов

Правоохранительными органами за 2 месяца 2010 года проведено 66 проверок по вопросам защиты объектов интеллектуальной собственности, по результатам которых выявлено 49 нарушений закона.

Изъято контрафактной продукции на сумму свыше 9 миллионов рублей.
Правоохранительными органами выявлены нарушения закона, связанные с реализацией контрафактной аудио-, видео- продукции, программного обеспечения, пресечены факты незаконного использования товарных знаков, в том числе Олимпийской символики «Сочи -2014», в Ярском, Игринском районах, Сарапуле и Глазове.

Активно проводятся проверки соблюдения законодательства при публичном исполнении фонограмм отечественных и зарубежных исполнителей. Так, прокурором Устиновского района по результатам проверки руководителям кафе «Зефир» и «Планета развлечений» внесены требования об устранении нарушений закона. Кроме того, в отношении директора «Зефира» возбуждено административное производство за нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав, сообщают в прокуратуре Удмуртии.

В 2010 году к административной ответственности по фактам незаконного использования интеллектуальной собственности привлечено 6 лиц, внесено 8 представлений об устранении нарушений закона.