8 туристических проектов одобрены координационным советом Удмуртии

8 туристических проектов одобрены координационным советом Удмуртии 19.11.2012

8 туристических проектов одобрены координационным советом Удмуртии

8 инвестиционных проектов в области туризма получили одобрение координационного совета Удмуртской республики.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе министерства по физической культуре, спорту и туризму Удмуртии, 16 ноября прошло заседание Межведомственного координационного совета, возглавляемого заместителем председателя правительства Удмуртии Николаем Мусалимовым.

Членам координационного совета были представлены инвестиционные заявки восьми муниципальных образований.

В том числе проект «Чудотворное село Перевозное на родине Петра Чайковского», который предполагает организацию визит-центра для расширения уже работающего туристического маршрута; реконструкцию одного из имеющихся зданий для размещения в нем визит-цента и выставочного зала.

Планируется развитие нового туристического проекта - резиденции Бабы Яги в деревне Котловка. В рамках проекта предусматривается капитальный ремонт базовой площадки маршрута - здания Центра русской культуры «Оберег», строительство двух домиков на берегу речки Яга. Также планируется привлечение частных инвестиций для строительства харчевни Бабы-Яги.

Развивать инфраструктуру Центра удмуртской культуры для дальнейшего развития действующего проекта «Игра в Игре с Лопшо-Педунем» будут в поселке Игра.

С лучшими социальными традициями региона можно будет знакомить многочисленных туристов на площадке «Музейный квартал. Купеческие амбиции. Традиции и современность. Это проект создания туристической зоны за счет благоустройства территории исторического квартала и организации информационной туристской инфраструктуры.

Одобрена заявка реконструкции памятника культуры в селе Каракулино - купеческого дома Ведерникова, в котором размещается краеведческий музей.

Визит-центр резиденции удмуртского Деда Мороза будет построен в селе Шаркан. Проект «В гости к Тол Бабаю» направлен на расширение возможностей востребованного туристического бизнеса.

Многоэтапный проект «Музейный квартал в Ижевске» предусматривает создание полноценной туристической зоны в центре города за счет реконструкции и музеефикации нескольких исторических объектов.

Также создан проект благоустройства территории Центра удмуртской культуры «Мумы Гырлы» в деревне Карамас-Пельга и планируется строительство этно-кафе.