Через 213 дней население Удмуртии пересчитают

Через 213 дней население Удмуртии пересчитают 16.03.2010

Через 213 дней население Удмуртии пересчитают

В Удмуртии идет подготовки к проведению Всероссийской переписи населения 2010 года на территории республики.

Очередная Всероссийская перепись населения состоится, как и планировалось, с 14 по 25 октября 2010 года. Удмуртстат, ответственный за её проведение и организацию, начал подготовительные работы ещё в 2008 году. На сегодняшний день завершена работа по обеспечению переписи картографическим материалом, формирование организационного плана проведения переписи.
В целом вся работа по обеспечению на строениях указателей названий улиц, номеров домов и квартир должна завершена до 1 июня 2010 года, сообщают в Удмуртстате.

Всего по республике сформирован 3781 счётный участок, 946 инструкторских и 234 переписных участков. Каждый переписчик закреплён за счётным участком, на котором будет проводить сбор сведений о населении. Кроме того, организуются стационарные счётные участки, куда люди, не имеющие жилья, или не желающие впускать переписчиков, смогут прийти и ответить на вопросы переписи.
Для работы на всех участках будет привлечено 6626 временных переписных работников.

До Всеросиийской переписи населения остаётся 213 дней. Успех этого важного дела во многом зависит и от информированности населения. Юрий Питкевич призвал Удмуртстат активизировать информационно-разъяснительную работу, выработать совместный план действий со СМИ, чтобы создать общий положительный настрой населения по отношению к переписи, сформировать устойчивый образ Всероссийской переписи населения 2010 года, как социально значимого события в жизни граждан, имеющего большее политическое, экономическое и культурно-историческое значение для развития страны.

В переписи населения 2002 года один процент населения России отказался отвечать на вопросы анкет. По последним соцопросам, таких ярых противников переписи, которая состоится в октябре этого года, насчитывается около четырёх процентов. Учёные-демографы считают, что недоучёт в пять процентов — это плохой результат, а 10 процентов означают полный провал переписи.
Итоги Всероссийской переписи будут подводиться поэтапно до конца 2012 года. Первые итоги будут получены в апреле 2011 года.