Красные ленточки доноров раздадут водителям в Ижевске

Красные ленточки доноров раздадут водителям в Ижевске 19.11.2012

Красные ленточки доноров раздадут водителям в Ижевске

Акция «Спасибо, донор!» пройдет в Удмуртской республике 23 ноября в 15.00 в районных и городских центрах в рамках республиканского проекта «Будь здоров, будь донор!».

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Удмуртской организации Российского Союза Молодежи, акция проводится с целью повышения престижа института донорства и закрепления нормы благодарности к донорам крови. 

В Ижевске волонтеры Удмуртской организации РСМ в ярких красных футболках с логотипом акции выйдут на парковки крупных торговых центров: «Петровский», «Столица», «Флагман» и будут раздавать красные ленты водителям.

Автомобилистам будет предложено повязать такую ленточку на антенну своей машины в качестве слов благодарности тем людям, которые сдают кровь пострадавшим в автомобильных авариях. 

Всего за этот день по всей республике планируется украсить около 3 000 единиц транспорта. «Подобные мероприятия способствует популяризации добровольного донорства крови и ее компонентов, повышают уровень осведомленности населения о важности донорской крови для спасения жизни пострадавших», - отметили организаторы. 

Для справки: по статистике каждый третий житель Земли хоть раз в жизни нуждается в донорской крови. Кровь требуется пострадавшим в автокатастрофах, при проведении сложных операций, при тяжёлых родах, а больным гемофилией и анемией – для поддержания жизни. Если каждый россиянин хотя бы 1 раз сдаст кровь, потребности крови в России будут полностью удовлетворены.