Стационарную ханукию установили в Ижевске

Стационарную ханукию установили в Ижевске 20.11.2012

Стационарную ханукию установили в Ижевске

Торжественное открытие стационарной ханукии прошло в столице Удмуртской республики.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в общинном центре еврейской культуры, 18 ноября перед общинным центром собрались ученики, преподаватели и вожатые воскресной школы, а также молодые люди, изучающие иврит с целью торжественной установки стационарной ханукии, которая олицетворяет наше стремление сохранить свою принадлежность к еврейскому народу.

Перед собравшимися выступили генеральный директор федеральной еврейской национально-культурной автономии Евгения Михалёва и председатель правления общинного центра Марк Гольдин, которые отметили особое значение для всего человечества победу в 151 году до нашей эры еврейского народа в борьбе за свою свободу. Стационарную ханукию изготовили на собственные средства члены попечительского совета благотворительного фонда «Хэсэд Ариэль».

Ханукия - светильник, который зажигают в течение 8 дней праздника Ханука. Зажигание ханукии — главный обряд праздника, который символизирует духовную стойкость и победу святости над нечистотой, света над окружающей тьмой. 8 её светильников, в которые когда-то наливали масло, а сейчас, как правило, вставляют свечи, символизируют чудо, которое произошло во времена восстания и победы Маккавеев над греками. По преданию, единственного кувшина с освящённым маслом, найденного в осквернённом Храме, хватило на 8 дней горения Меноры. 9-й светильник, называемый шамаш, в русской традиции называемый «служкой» — помощник, предназначен для зажигания остальных свечей.