Директор мебельной фабрики предстанет перед судом за гибель сотрудника в Удмуртии

Директор мебельной фабрики предстанет перед судом за гибель сотрудника в Удмуртии 20.11.2012

Директор мебельной фабрики предстанет перед судом за гибель сотрудника в Удмуртии

Директор мебельной фабрики, на которой во время взрыва смертельную травму получил сотрудник, предстанет перед судом в Удмуртской республике.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета России по Удмуртии, завершено расследованием уголовное дело по факту взрыва на нылгинской мебельной фабрике, в результате которого погиб работник предприятия.

53-летний директор Николай Е. допустил нарушение правил пожарной безопасности, в результате которых в начале января произошел несчастный случай. Работники предприятия проводили демонтаж имеющейся вентиляционной трубы, в результате чего часть вентиляционного короба упала, ударившись при этом о металлические трубы отопления.

Образовалась механическая искра, от которой произошло возгорание отложений пыли, имевшихся в вентиляционном коробе и, под воздействием открытого пламени, произошел взрыв.

Работнику фабрики была причинена травма в виде ожогов головы, туловища, верхних и нижних конечностей, которые вызвали ожоговый и травматический шок, от которого мужчина скончался в больнице.

Руководителю фабрики предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 219 УК РФ - нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть человека.

За совершение этого преступления ему грозит до 5 лет лишения свободы.