«Виктория» уложит жителей Удмуртии в постель

«Виктория» уложит жителей  Удмуртии в постель 20.11.2012

«Виктория» уложит жителей Удмуртии в постель

Три штамма вируса гриппа Н1N1, «Висконсин» и «Виктория», по прогнозам эпидемиологов, будут циркулировать на территории России и в Удмуртской республике в том числе в этом сезоне.

Как сегодня рассказала журналистам заместитель начальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Удмуртии Вера Данилова, самым опасным специалисты считают вирус гриппа «А» - Виктория, который зимой даст активный прирост заболевания. 
 
Она предупредила, что защититься от вирусного заболевания можно только с помощью прививки. Для взрослых это «Гриппол», для детей – «Гриппол плюс». Вакцина включает в себя все три штамма, а вот непривитый человек за один только сезон может трижды переболеть разными видами гриппа. 
 
За две недели до завершения прививочной кампании, которая стартовала еще в сентябре, в Удмуртии от гриппа привито всего 45 процентов от числа подлежащих обязательной иммунизации. Это люди из так называемой группы риска – медики, педагоги, сотрудники транспортных предприятий и так далее, а также дети. 

Обычно кампанию удается выполнить на 60-70 процентов, тогда как следовало бы повысить эти показатели до 90-95 процентов, тем более, что вакцина в республику поступила практически в полном объеме, и для детей, и для взрослых, отметила Данилова. Однако медики зачастую сталкиваются с непониманием со стороны взрослых, которые понапрасну отказываются от бесплатных прививок для себя и своих детей. 

Данилова предупредила, что самым опасным в простудных заболеваниях являются его последствия: пневмония, отиты и другие заболевания, от которых больше всего страдают дети. Например, в прошлом году в Удмуртии 3 ребенка в возрасте до 2 лет погибли от осложнения после обычного ОРЗ. 

Прививку каждый желающий может сделать и платно в своем лечебном учреждении, ее стоимость зависит от производителя, и варьируется в пределах от 200 до 600 рублей.