В Удмуртии на свет появилось 19 630 детей

В Удмуртии на свет появилось 19 630 детей 20.11.2012

В Удмуртии на свет появилось 19 630 детей

На 1 ноября 2012 года в Удмуртской республике общий прирост населения составил 3 359 человек. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства, во всех городах и в 17-ти сельских районах Удмуртии отмечается естественный прирост населения.

За январь-октябрь 2012 года в Удмуртии родилось 19 630 детей ребенка, что на 8% больше, чем за тот же период 2011-го. Коэффициент рождаемости составил 15,2 на тысячу человек. Это даже больше, чем в 1990 году (15,1).

По словам заместителя министра здравоохранения УР Людмилы Гузнищевой, в 2011 году в перинатальном центре республики было рождено 3,3 тысяч детей. За 10 месяцев этого года на свет появилось 3 024 ребенка, и до конца года врачи ожидают принять свыше 4 тысяч родов.

Республиканский перинатальный центр — единственное в Удмуртии специализированное медицинское учреждение, не раз становившееся лауреатом Национального конкурса «Лучшие родильные дома России», а также имеющее сертификат «Знак качества».
Благодаря современному оборудованию, поступившему по национальному проекту «Здоровье» и в соответствии с новыми стандартами ВОЗ в перинатальном центре в отделении реанимации и терапии новорожденных выхаживают детей с глубокой недоношенностью массой от 500 гр. Отделение оснащено всем необходимым оборудованием и рассчитано на 6 коек.

Средняя продолжительность лечения составляет 14 суток. При необходимости этап реанимации может быть сколь угодно долгим - до наступления полной жизнеспособности малыша. На сегодняшний день самое длительное пребывание новорожденного в реанимации составило 7 месяцев. После этого дети переходят на следующий этап восстановления.

Для решения специфических проблем со здоровьем, возникающих у недоношенных детей проводится необходимое лечение. Отличительной особенностью перинатального центра является современное дородовое обследование. Так, аппарат УЗИ может с высокой точностью определить наличие врожденной патологии плода.