Все беременные в Удмуртии должны пройти пренатальный скрининг

Все беременные в Удмуртии должны пройти пренатальный скрининг 20.11.2012

Все беременные в Удмуртии должны пройти пренатальный скрининг

В Удмуртской республике все будущие мамы, чей срок беременности не превышает 12 недель, должны пройти пренатальный скрининг. 

Об этом сообщила журналистам в Ижевске заместитель министра здравоохранения Удмурсткой республики Людмила Гузнищева.

По ее словам, он финансируется за счет средств федерального бюджета и позволяет еще на ранней стадии выявить тяжелые генетические нарушения и патологии. Анализы поступают в республиканскую медико-генетическую лабораторию, при необходимости проводят дополнительные медицинские исследования.

Она также напомнила, что в республике действует специальная программа обследования беременных женщин, которая включает ультразвуковую диагностику и анализ крови на генетические патологии плода. 

Такое обследование можно пройти в 9 больницах, три из которых расположены в Ижевске, остальные в Глазове, Воткинске, Сарапуле, Можге, Игре и Уве.

По словам Гузнищевой, в отдаленных районах, где пройти такое обследование невозможно, главы районов регулярно выделяют машины, чтобы беременные могли получить качественную медпомощь.

Замминистра здравоохранения подчеркнула, что все процедуры и анализы, проводимые на аппаратуре, поступившей по нацпроекту, в том числе и ХГЧ, для беременных женщин должны проводиться бесплатно.