Архивариусы Удмуртии расекретили более 4,5 тысяч документов

Архивариусы Удмуртии расекретили более 4,5 тысяч документов 16.03.2010

Архивариусы Удмуртии расекретили более 4,5 тысяч документов

Подведены итоги работы архивной службы Удмуртии по реализации Программы социально-экономического развития республики на 2005-2009 годы.

За последние три года бюджетам муниципальных образований перечислены субвенции в общем объёме более 52 миллионов рублей, что позволило значительно укрепить материально-техническую базу муниципальных архивов. Также введён в эксплуатацию первый комплекс нового здания Центрального государственного архива Удмуртской Республики. В новые помещения переехали и муниципальные архивы городов Можги, Сарапула, Дебёсского, Игринского, Кизнерского и Увинского районов, дополнительные площади выделены ещё 12 муниципальным архивам.
Приобретено современное высокотехнологическое оборудование для страхового копирования и реставрации архивных документов, автоматическая модульная установка пожаротушения, выставочное, аудиовизуальное оборудование.

В целом, программные мероприятия были профинансированы из бюджета республики в объёме 8 млн. 700 тыс. рублей, что составляет 85% от суммы, предусмотренной Программой. К тому же были привлечены 2 млн. 855 тыс. рублей из федерального бюджета.
Проведён комплекс работ по улучшению физического состояния 82 тыс. единиц хранящихся документов. Страховые копии изготовлены на 92% особо ценных и уникальных дел Архивного фонда Удмуртской Республики.

В соответствии с поручением Президента Удмуртии в 2008 году определены этапы реализации проекта создания полнотекстовых баз данных на документы Архивного фонда Удмуртской Республики, подготовлена концепция программы «Электронный архив Удмуртии».

Как сообщают в правительстве Удмуртии, Наблюдается стабильный рост числа обращений граждан к архивной информации, в том числе для реализации своих конституционных прав. За 5 лет исполнено более 171 тысяч запросов социально-правового и тематического характера.
К числу государственных услуг, оказываемых архивными учреждениями в электронном виде, относится предоставление на официальном сайте «Архивная служба Удмуртии» в сети Интернет справочно-поискового аппарата к архивным фондам, размещение выставок и тематических перечней документов, а также приём запросов граждан в электронном виде.
В целях расширения доступа граждан и организаций к архивным документам рассекречено 4653 единицы хранения за 1920-1991 года. Изданы шесть документальных сборников, в том числе двухтомная Хрестоматия по истории Удмуртии, мультимедийный сборник документов «Удмуртия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945года.».

Совместно с Министерством образования и науки Удмуртской Республики организованы и проведены два республиканских Интернет-конкурса среди учащейся молодёжи: на лучшее исследовательское сочинение о подвигах уроженцев Удмуртии в годы Великой Отечественной войны и на лучший исследовательский проект «Страницы истории края».

 Однако до сих пор остаётся нерешённым ряд вопросов. В частности, сохраняется проблема обеспеченности для хранения документов Государственного архива социально-правовых документов Удмуртской Республики, муниципальных архивов Вавожского, Селтинского, Якшур-Бодьинского, Ярского районов. Не завершена реконструкция здания Центрального государственного архива Удмуртской Республики. Недостаточным остаётся уровень материально-технической базы большинства муниципальных архивов. Для организации приёма запросов граждан и юридических лиц по принципу «Одного окна» требуется включение муниципальных архивов в единую информационную сеть архивных учреждений Удмуртии.