Пособие за каждого третьего ребенка нуждающимся семьям Удмуртии составит 5 тыс рублей

Пособие за каждого третьего ребенка нуждающимся семьям Удмуртии составит 5 тыс рублей 20.11.2012

Пособие за каждого третьего ребенка нуждающимся семьям Удмуртии составит 5 тыс рублей

Пособия по многодетности начнут начислять в Удмуртской республике семьям, в которых с 1 января 2013 года родится третий и последующий ребенок. 

Председатель комитета по делам семьи и демографической политики Ольга Лубнина на сегодняшней пресс-конференции в Ижевске сообщила, что размер пособия составит 5 тысяч рублей, Соответствующий указ подписал президент Удмуртской Республики Александр Волков, пишут Izvestiaur.ru.

Она уточнила, что указ о введении выплат за многодетность на территории 50 регионов России в мае этого года подписал президент России Владимир Путин

Мера поддержки была определена для тех субъектов, где отмечается невысокая рождаемость при высоком уровне смертности. Поскольку в Удмуртии с рождаемостью все в порядке, республика взяла на себя обязательства выплачивать пособия по собственной инициативе, которую предусматривал указ президента. 

Пособие будет выплачиваться за третьего и последующего ребенка от полутора до 3 лет. Ожидается, что первые семьи получат пособие в середине 2014 года.

При этом получать пособие смогут семьи, которые в нем нуждаются, отметила Лубнина. Как определять эту категорию, решит Минсоцзащиты Удмуртии. Уже известно, что будет учитываться доход на каждого члена семьи, который не должен превышает среднедушевой доход по региону. 

Например, семьи, где два бюджетника или где мама сидит дома с ребёнком, и работает один папа, автоматически подпадут под эту выплату. Получить пособие можно будет, написав соответствующее заявление. Сейчас в Удмуртии насчитывается 13 тысяч 667 многодетных семей. В 2011-ом их было 12 942.