Программу «Безопасный город» приняли депутаты Ижевска

Программу «Безопасный город» приняли депутаты Ижевска 22.11.2012

Программу «Безопасный город» приняли депутаты Ижевска

Долгосрочную целевую программу «Безопасный город» утвердили депутаты Городской думы Ижевска на очередной сессии. 

Предполагается, что программа благодаря современному оборудованию – камерам видеонаблюдения и специальной системе мониторинга - будет способствовать снижению преступности в городе. 

Как сообщил сегодня журналистам Глава Ижевска Александр Ушаков, в рекреационных зонах и улицах города будет вестись видеонаблюдение, и вся информация стекаться в единый центр для отслеживания, принятия решений и раскрытия преступлений. 

«Например, в Лондоне человек, выйдя из дома и дойдя до работы, примерно 300 раз попадает под наблюдение видеокамеры», - привел он в пример столицу Англии.

Глава Ижевска подчеркнул, что программа будет реализовываться в тесном сотрудничестве с МЧС и МВД Удмуртии.  «Камеры - это основной блок, технический. Надо увеличить количество участковых. Именно участковый знает в микрорайоне жителей, знает неблагополучные семьи, тех кто вернулся из мест лишения свободы. Может и прогнозировать, и наблюдать за ними. Это очень важный блок - участковые. К сожалению сегодня их недостаточное количество», - заметил Ушаков.

В настоящее время программа рассчитана до 2015 года, объем ее финансирования будет ежегодно утверждаться в ходе работы над бюджетом будущего года. Число камер в городе за 3 года планируется увеличить примерно до сотни. 

За 9 месяцев текущего года в Ижевске зарегистрировано 2674 так называемых «уличных» преступлений, для сравнения – за аналогичный период прошлого года – 2024, при этом в общественных местах - 4246 (АППГ – 2997). 

В 2011 году МВД Удмуртии на развитие комплексной автоматизированной информационно-аналитической системы «Безопасный город» выделено 9,07 млн рублей. На эти деньги закуплено 39 комплектов оборудования для удаленного доступа наружных нарядов и участковых к информационным базам данных. На набережной Ижевска установлено 10 камер наблюдения, в многолюдных местах – 4 панели экстренной связи «гражданин-полиция». Установлено 2 стационарных аппаратно-программных комплекса «Арена».