26 детей в Ижевске подверглись сексуальному насилию со стороны родственников

26 детей в Ижевске подверглись сексуальному насилию со стороны родственников 22.11.2012

26 детей в Ижевске подверглись сексуальному насилию со стороны родственников

26 случаев насилия сексуального характера над детьми в Удмуртской республике совершено близкими людьми пострадавших.

Число преступлений, совершенных в отношении детей и подростков увеличилось в Удмуртии на 5 % и составило 1 292 факта, пишут IzvestiaUr.Ru.

«Характерная особенность в том, что из них лишь 96 преступлений совершены сверстниками, к остальным причастны взрослые. Получается, что взрослый потенциально опасен для ребенка. Мы начинаем сталкиваться с тем, что опасными становятся либо те, кто по долгу службы должны заниматься воспитанием детей, либо близкие и родные – сожители матери, сводные братья», - рассказала и. о. начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Удмуртии Светлана Селева.

Наиболее распространены побои - 200 фактов, грабежи - 87, кражи - 181. При этом рост преступности в отношении детей наблюдается за счет двух направлений. Первое, преступления по алиментам. Выявлено 452 факта уклонения от уплаты алиментов, это на 66 процентов больше показателей прошлого года. Второе, рост преступлений сексуальной направленности - 122 факта.

26 случаев сексуального насилия над детьми совершили знакомые потерпевших. Селева привела несколько самых страшных подобных случаев, произошедших на территории республики. В Глазове владелец магазина совершал действия сексуального характера в течение долгого времени в отношении девочек, которых ничего не подозревавшие мамы отправляли за продуктами. Выявлено 10 таких фактов.

В Октябрьском районе сожитель матери с 2005 года насиловал ребенка. Девочка о первом факте рассказала бабушке, та не поверила. Второй факт она рассказала матери – та не стала выяснять отношения с отчимом. Уголовное дело возбудили только после того, как инспектор подразделения по делам несовершеннолетних пришел в школу и стал выяснять, почему такое случилось.

В Завьялово сводный брат 1991 года рождения насиловал сестру, начиная с 2006 года. Однажды мать раньше вернулась с работы домой. Когда начали разбираться в случившемся, мать призналась, что боится своего сына. В то же время девочка тоже пыталась говорить матери, однако снова все оставалось по-прежнему, пока не вмешались органы внутренних дел.