Каждый пятый подросток в Удмуртии имеет лишний вес

Каждый пятый подросток в Удмуртии имеет лишний вес 23.11.2012

Каждый пятый подросток в Удмуртии имеет лишний вес

Каждый пятый подросток в Удмуртской республике страдает от ожирения в той или иной стадии.

Об этом сегодня журналистам рассказала заместитель министра по вопросам материнства и детства Гузнищева Людмила Александровна.

По ее словам, ситуация с ожирением среди детей характера для всей России, в республике каждый пятый ребенок в возрасте от 10 до 15 лет имеет лишний вес. Гузнищева объяснила, что в первую очередь это связано с малоподвижным образом жизни, а также с несбалансированным питанием.

Педиатры отмечают, что дети завалены учебой, и далеко не все посещают уроки физкультуры, секции. При этом школьники зачастую неправильно питаются как в школе, так и дома.

Гузнищева отметила, что даже в школе питание далеко не всегда соответствует нормам. Для растущего организма оптимальным является режим питания. Для малышей это обязательный завтрак, второй завтрак – молоко и булочка, которые в школах Удмуртии все школьники до пятого класса получают бесплатно, на обед - салат и второе блюдо, а также полдник – на продленке. Старшие школьники зачастую не так строго соблюдают режим, пропускают обеды в школе, перекусывают чипсами и так далее, и неправильно ужинают дома.

«Педиатры стараются бороться. Ожирение первой степени или предожирение – не имеет последствий. А вот следующая степень может привести к изменениям в организме», - отметила Гузнищева.