Агашин: Ижевск может отказаться от неудовлетворительных услуг УКС

Агашин: Ижевск может отказаться от неудовлетворительных услуг УКС 23.11.2012

Агашин: Ижевск может отказаться от неудовлетворительных услуг УКС

Власти Ижевска намерены создать новую городскую компанию на базе «Удмуртских коммунальных систем», в адрес которой накопились претензии как со стороны чиновников, так и со стороны горожан.

«Мы пришли к мнению, что нам необходимо будет все равно выйти в правовое поле о создании совместной компании. Если сегодня мы говорим о том, что все сети переданы в аренду УКСу, то, администрация фактически не имеет никакого влияния на эти сети», - сказал сегодня журналистам сити-менеджер Ижевска Агашин. 

По его словам, в результате создания нового предприятия администрация должна получить возможность влиять на процессы ее работы, например, в составе совета директоров, и принимать участие в распределении денег и решениях по тепловым сетям. Соответствующее соглашение предполагается подписать к концу отопительного сезона весна-лето 2013 года, чтобы жители города не оказались в заложниках ситуации. 
 
Кроме того, Агашин отметил, что считает заниженной сумму, которую ежегодно платит «УКС» за аренду тепловых сетей. 

«Все-таки арендная плата за сети в город настолько мала, что по ней надо еще говорить. С 36 ее, конечно, подняли до 50 млн руб в год, но, по моему мнению, она должна быть, как минимум, в 2 раз выше», - заметил чиновник. 

Он также подчеркнул, что к деятельности предприятия скопилось много претензий со стороны администрации и жителей Ижевска.  «Мы на сегодняшний день считаем, что идет недофинансирование по инвестпрограмме, претензии жителей города к качеству услуг, предоставляемым УКСом, я имею в виду батареи, тепло в квартирах, правила благоустройства, всевозможные перекопы», - объяснил Агашин.

Несмотря на то, что стратегию создания новой компании чиновники разрабатывали совместно с «Удмуртскими коммунальными системами», власти города не отказываются от возможного варианта вернуть все 100 процентов сетей обратно в город, обслуживание которых можно переложить на муниципальное учреждение.

«Если сети переходят в город, то у нас создано на сегодняшний день муниципальное учреждение СТО ЖКХ, учреждение, которое призвано заниматься сетями, осуществлять технадзор», - сказал Агашин.

Он подчеркнул, что не смотря на то, что восстановить былую структуру будет сложно, он не сомневается в том, что с задачей город справится.