На период паводка энергетиков Удмуртии обеспечат плавсредствами

На период паводка энергетиков Удмуртии обеспечат плавсредствами 16.03.2010

На период паводка энергетиков Удмуртии обеспечат плавсредствами

Энергетики Удмуртской республики ведут подготовку к прохождению паводка.

На данный момент проведен анализ всех возможных рисков и разработаны мероприятия, направленные на надежную и безаварийную работу электросетевого комплекса в период активного снеготаяния, сообщают в филиале «Удмуртэнерго».  Приказом по филиалу «Удмуртэнерго» создана паводковая комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций во главе с заместителем директора по техническим вопросам - главным инженером филиала. В настоящее время проверяется состояние фундаментов опор воздушных линий (ВЛ) 35-220 кВ, расположенных в поймах рек и в местах, подверженных размыву. Проводится осмотр переходов ВЛ через реки. На объектах электросетевого комплекса проверяется работоспособность дренажных устройств и средств водоотлива. Крыши зданий и сооружений освобождаются от снега и льда. Проверяются действующие схемы связи.

Особое внимание уделяется подготовке персонала. Он обеспечен спецодеждой, инструментом и плавсредствами. С персоналом проводятся повторные инструктажи по организации работ в электроустановках и на линиях электропередачи, расположенных в зоне подтопления. Запланировано проведение противоаварийных тренировок по действиям персонала при возникновении технологических нарушений в результате подтопления объектов электрических сетей.

С начала паводка филиалом «Удмуртэнерго» будет проводиться ежедневный мониторинг паводковой ситуации. Участки воздушных линий 6-220 кВ и подстанции, которые могут попасть в зону вероятного подтопления, будут регулярно осматриваться. Особое внимание будет уделяться линиям электропередачи, обеспечивающим электроснабжение социально-значимых объектов.