Елизавета Туктамышева представит Россию в финале Гран-при в Сочи

Елизавета Туктамышева представит Россию в финале Гран-при в Сочи 26.11.2012

Елизавета Туктамышева представит Россию в финале Гран-при в Сочи

Уроженка северной столицы Удмуртской республики Елизавета Туктамышева пробилась в финал Гран-при по фигурному катанию в Сочи.

В финал пробились 5 пар и две одиночницы из России, пишет Весь спорт. В танцевальном турнире от России будут выступать Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев - 26 очков, два вторых места, а также Елена Ильиных и Никита Кацалапов - 26 очков, два вторых места.

Что касается мужчин, никто из наших фигуристов не попал в финал. Евгений Плющенко в соревнованиях пока не участвует, а вице-чемпион Европы Артур Гачинский провалил оба этапа, набрав лишь 4 очка.

В шестерку лучших в женском турнире пробились две юные россиянки: 14-летняя Юлия Липницкая - 24 очка, второе и третье места, и Елизавета Туктамышева, которой в декабре исполнится 16 лет - 22 очка, четвертое и второе места. На пятом этапе «Гран-при» в Париже Туктамышева смогла в очном споре обойти Липницкую, став второй. Юля же тогда оказалась третьей. Перед последним этапом сложилась ситуация, при которой и Липницкой, и Туктамышевой могло не хватить набранных очков для попадания в финал. Все решалось в Японии. Благодаря неудачным выступлениям соперниц, путевку в Сочи завоевали обе россиянки, причем Туктамышева - с шестым результатом.