В Воткинске растет число ВИЧ-инфицированных

В Воткинске растет число ВИЧ-инфицированных 27.11.2012

В Воткинске растет число ВИЧ-инфицированных

В Удмуртской республике выявлено более 5,5 тысяч ВИЧ-инфицированных за 30 лет циркуляции опасного заболевания в мире, причем в Воткинске число заболевших в этом году выросло. 

Об этом рассказал журналистам главный врач «УРЦ СПИД и ИЗ» Олег Горбунов накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается ежегодно 1 декабря. По его словам, таких пациентов становится все больше с каждым годом. Если в 2006 году в антиретровирусной терапии в Удмуртии нуждались всего 18 человек, то на сегодняшний день – 1287.

Согласно данным статистики, на которые ссылается Горбунов, инфекция передается половым путем в 80-85% случаев, наркотическим – 10-5%. Соотношение носителей ВИЧ-инфекции по половому признаку примерно одинаковое – женщин, правда, чуть больше.

Самая напряженная ситуация по ВИЧ складывается в северных районах республики – Глазов, Яр, Балезино. Распространенность ВИЧ-инфекции там обусловлена наркотрафиком, который идет по северной железнодорожной ветке.

Кроме того, в Воткинске на протяжении 2-3 последних лет отмечается рост числа инфицированных. Так, если в прошлом году было выявлено 45 носителей инфекции, то за 10 месяцев текущего года - 54 ВИЧ-инфицированных. В Каракулино в прошлом году не было ни одного случая заболевания, а в этом выявлено 5. В Ижевске отмечается даже некоторое снижение – на 6 случаев в этом году.