С апреля в автобусах Ижевска вводится электронный проездной

С апреля в автобусах Ижевска вводится электронный проездной 17.03.2010

С апреля в автобусах Ижевска вводится электронный проездной

С 1 апреля около 20 тысяч ижевчан станут пользователями транспортных карт нового типа.

Очередной этап внедрения электронной системы оплаты проезда коснется, в первую очередь, тех ижевчан, кто пользуется проездным билетом на автобус, сообщают в пресс-службе ИПОПАТ.  Традиционно таких проездных в Ижевске продается около 20 тысяч штук. С 1 апреля 2010 года вместо бумажного проездного билета для граждан на автобус начнет действовать ежемесячная транспортная карта. Внедрение данной транспортной карты позволит отслеживать пассажиропоток, что даст возможность оперативно изменять расписания движения автобусов в целях улучшения качества обслуживания пассажиров столицы Удмуртии.

Таким образом, с 1 апреля у пассажиров ОАО "ИПОПАТ"  в Ижевске появится несколько способов оплаты проезда: наличными за каждую поездку - 11 рублей; транспортной картой ("электронный кошелек") - 10 рублей за каждую  поездку;  транспортной картой (на автобус ежемесячной) - 605 рублей в месяц.

Если пассажир выбирает последний способ оплаты, то ему необходимо купить и пополнить электронную карту. Приобрести карты можно во всех магазинах сетей "АЙКАЙ", "ГРОШэль", "Лукоморье" и "ТАУ" (их в городе более 70), а также по адресам: ул. Буммашевская, 5 и остановка «Собор А. Невского». Продажа начнется с 25 марта. Стоимость карты составляет 45 рублей. Чтобы начать пользоваться транспортной картой, ее необходимо пополнить на сумму 605 рублей. Этой суммы хватит на весь календарный месяц без ограничения количества поездок.  Чтобы продлить действие карты на последующие месяцы, не нужно будет приобретать новый проездной, достаточно будет пополнить ту же самую карту (до 10 числа месяца) на сумму, равную стоимости проездного билета на 1 вид транспорта (605 рублей).

Кроме того, в отличие от владельцев обычных проездных пользователи ежемесячных транспортных карт смогут получать скидки от 2 до 7% в сети магазинов АЙКАЙ и пополнять свою карту на месяц в удобное время в одном из 200 терминалов «ОПЛАТИ!» (пополнение осуществляется без комиссии), в то время как проездные билеты на автобус продаются лишь в 12 билетных киосках строго с 25 по 5 числа месяца.

Обращаем внимание, что комбинированные проездные билеты (автобус-трамвай,  автобус-троллейбус, автобус-троллейбус-трамвай) сохранятся пока в  традиционном "бумажном" виде.