Весенняя утилизация: что должны знать жители Удмуртии о замене «автохлама»?

Весенняя утилизация: что должны знать жители Удмуртии о замене «автохлама»? 17.03.2010

Весенняя утилизация: что должны знать жители Удмуртии о замене «автохлама»?

Вопрос обмена старых автомобилей на новые становится в последние дни одним из самых обсуждаемых в Удмуртии, хотя соответствующее постановление Правительства РФ было подписано ещё 31 декабря 2009 г.

Это был своеобразный новогодний подарок российским автолюбителям. Стартовала экспериментальная программа в другой праздник - 8 марта. Причем в стране сразу же начались недоразумения, и даже скандалы, связанные с мошенничеством. Есть факты, когда автовладельцам предлагалось заплатить за утилизацию старой машины либо за оформление документов для получения сертификата на покупку новой. Люди легко и охотно расставались с деньгами, после чего выяснялось, что они заплатили мошенникам.

По информации МВД РФ по Удмуртии, в нашей республике пока таких случаев не было. Следует знать, что решением Министерства промышленности и энергетики УР в республике определён единственный утилизатор автомобилей - ОАО «УдмуртВторМет». Вероятно, к этой организации ещё присоединится «Кировчермет». Иметь дело с другими организациями или лицами не только не имеет смысла, но и опасно для вашего кошелька. Не обязательно самому договариваться об утилизации. Это может сделать дилер, через которого вы собираетесь приобрести новый автомобиль. В обоих случаях за утилизацию придётся заплатить 3 тыс. руб.

Всего в Удмуртии и в Ижевске около 80 тыс. автомобилей, выпущенных до 1999 года (т. е. подпадающих под действие программы). Процесс обмена «старого железа» на сертификаты в 50 тыс. руб. начали уже более 3 тысяч жителей республики. Остальные желающие обновить машину должны успеть сделать это до ноября текущего года. Разумеется, у автолюбителей возникает сейчас масса вопросов: как получить свидетельства об утилизации, как подготовить машину в последний путь, какие конкретно автодилеры в Удмуртии допущены к реализации программы? Мы не можем, не нарушив Закон «О рекламе», дать телефоны и адреса заинтересованных организаций, но вы и сами легко найдёте всю информацию на сайте www.udm-mpt.ru Министерства промышленности Удмуртской республики. Важно знать, что ваш автомобиль должен иметь полную комплектацию, и вы должны им владеть не менее 1 года.