Прокуроры помогут детям получить бесплатные учебники в Балезинском районе

Прокуроры помогут детям получить бесплатные учебники в Балезинском районе 28.11.2012

Прокуроры помогут детям получить бесплатные учебники в Балезинском районе

В судебном порядке добивается предоставления школьникам бесплатных учебников прокуратура Балезинского района Удмуртской республики.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в прокуратуре Удмуртии, Балезинский районный суд удовлетворил исковые заявления прокурора Балезинского района с требованием к образовательным учреждениям обеспечить учащихся комплектами учебников по потребности в соответствии с образовательными программами.

В ходе проверки установлено, что в 2011-2012 учебном году учебниками обеспечены лишь социально незащищенные категории детей, обучающиеся в школах района. Потребность в получении учебников в прошедшем учебном году составила более 33 тысяч экземпляров, при наличии в библиотечном фонде около 20 тысяч. Такая же ситуация сложилась и в 2012-2013 учебном году. Некоторые школы не направляют запросы на выделение финансирования на приобретение учебников учредителям, недостающие учебники приобретаются за счет средств родителей.

В суд направлено 22 исковых заявления с требованием об укомплектовании библиотечного фонда школ учебниками по всем обязательным предметам в соответствии с федеральным перечнем.

Часть исковых заявлений рассмотрена, требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме. Результаты рассмотрения остальных заявлений и исполнение принятых решений находятся на контроле в районной прокуратуре.