Книга удмуртского писателя попала в рейтинг «Литературной газеты»

Книга удмуртского писателя попала в рейтинг «Литературной газеты» 28.11.2012

Книга удмуртского писателя попала в рейтинг «Литературной газеты»

В пятёрку интересных книг недели вошел новый сборник писателя из Удмуртской республики.

Рейтинг «Пятикнижие» составлен по версии «Литературной газеты», его возглавляет роман «Лавр» Евгения Водолазкина

На втором месте авторитетного списка оказалась новая книга народного писателя Удмуртии Вячеслава Ар-Серги «Вслушаться в себя», куда вошли стихи, рассказы, киноповесть, эссе и интервью. 

«Книга представляется своеобразным избранным. Разностороннее и органичное творчество Ар-Серги в этой книге отражено наиболее полно, особенно в сопровождении знаковых фотографий его творческой биографии. Ар-Серги пишет и на русском, и на удмуртском языках. Произведение само выбирает свой язык, считает он, а поэт только подчиняется. Билингвальный писатель не просто пишет и думает на двух языках, но и имеет двойной менталитет, если угодно, двойную, обогащённую национальным колоритом картину мира. Интонация у Вячеслава Ар-Серги, и поэта, и прозаика, особая – смесь нежного стоицизма и добродушного озорства, и порождена она тем самым своеобразным симбиозом русской и удмуртской составляющих. Возможно, именно в силу этого тексты Ар-Серги парадоксальны и непредсказуемы, и их интересно читать. Это всегда путешествие с увлекательными и неожиданными открытиями», - говорится в резюме «Литературной газеты».

Кроме того, в списке оказались книга «История русской литературы ХХ века. 1890-е годы – 1953 год» Виктора Петелина, «Зауральский странник» Юрия Охапкина, «Субастик в опасности» Пауля Маара