Определились главные конкуренты Удмуртии на Евровидении малых народов

Определились главные конкуренты Удмуртии на Евровидении малых народов 28.11.2012

Определились главные конкуренты Удмуртии на Евровидении малых народов

Главными соперниками коллектива Ивана Белослудцева, который представляет Удмуртскую республику в составе России на конкурсе Liet International, стали представители Британии, Франции, Германии и Испании.

Уже 30 декабря конкурс песни на миноритарных языках Liet International, он же Евровидение малых народов, стартует в испанском городе Гижон, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе министерства по национальной политике Удмуртии. Представлять Удмуртию будет как раз группа 4 Cheber Pios Ивана Белослудцева.

Конкурс пройдет с 30 ноября по 1 декабря. Финальный список конкурсантов состоит из групп и исполнителей, которые победили в соответствующих конкурсах песни в странах Европы. 5 коллективов выбираются организаторами. За всю историю конкурса участники, представляющие Россию, были выбраны организаторами лишь дважды – в 2011 и 2012 годах.

В текущем году единственной группой, представляющей нашу страну в этом престижном конкурсе, стал коллектив «IB&4CP» – из 35 заявок практически из всех европейских стран организаторами были выбраны 5 участников: «IB&4CP» с композицией «Тау тыныд» – Россия, Удмуртская республика, удмуртский язык; Brian Ó hEadhra с композицией «Fathainn» – Великобритания, Шотландия, гэльский язык; Enkore с композицией «Muxurik muxu» – Испания, Страна басков, эускера; Lleuwen с композицией «Ar Gouloù Bev» – Франция, Бретань, бретонский язык; The Voodoolectric с композицией «Slickermuul» – Германия, нижнесаксонский язык.

В 2011 Россию представляли 2 коллектива: группа «Нойд» из Карелии и группа «Silent Woo Goore», которая заняла тогда почетное 2-ое место.