«Ижводоканал» будет увеличивать тарифы в течение 4-5 лет

«Ижводоканал» будет увеличивать тарифы в течение 4-5 лет 29.11.2012

«Ижводоканал» будет увеличивать тарифы в течение 4-5 лет

В Ижевске тарифы на воду предполагается увеличивать в течение 4-5 лет, с тем, чтобы «Ижводоканал» вышел на безубыточность.

Об этом сообщил глава администрации Ижевска Денис Агашин. По его словам, предприятию в этом году позволили поднять тариф на воду и канализацию на 20 процентов, однако и этого не пока не достаточно.

«Мы сейчас пытаемся, чтобы нам хотя бы дали еще на 20 процентов поднять тариф в следующем году. И таким образом мы в течение 4, максимум 5 лет сможем выйти на безубыточное предприятие», - сказал Агашин. 

По его словам, при самых низких в России тарифах, которые существуют на ижевском предприятии сейчас, говорить о его развитии не приходится. Так, например, после повышения в Ижевске тариф на воду составил 8 рублей, а для сравнения в Сарапуле – около 18 рублей. 

«Как с таким тарифом жить предприятию, мне не понятно, оно выживает. Поэтому и нет некой инвестиционной составляющей. Ему не интересно сегодня работать с теми же застройщиками: чем больше у него сетей, тем больше оно получает убытков», - отметил Агашин. 

Агашин подчеркнул, что МУП «Ижводоканал» будет акционировано, предположительно к концу 2013 года после проведения инвентаризации.