Иван Белослудцев отправился на «Евровидение малых народов»

Иван Белослудцев отправился на «Евровидение малых народов» 29.11.2012

Иван Белослудцев отправился на «Евровидение малых народов»

Солист группы «IB&4CP» Иван Белослудцев отправился в Испанию, где через несколько дней представит Удмуртию на песенном конкурсе «Liet International 2012».

Уже 1 декабря конкурс песни на миноритарных языках «Liet International», он же «Евровидение малых народов», стартует в испанском городе Гижон, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе министерства по национальной политике Удмуртии. Представлять Россию на конкурсе будет всего один коллектив - группа Ивана Белослудцева из Удмуртской республики «4 Cheber Pios».

Белослудцев год назад приехал из деревни Александрово, на севере Удмуртии, и, поступив на факультет удмуртской филологии Удмуртского госуниверситета, начал писать песни на удмуртском языке. Удмуртский Джастин Бибер записывал видео и выкладывал его в социальные сети.

Вскоре у него появились первые поклонницы, а затем подтянулись удмуртские промоутеры и модельные агентства. Результатом сотрудничества Ивана с промогруппой Юмшан57 стал инди-поп-проект «IB&4CP», в состав которого вошли лучшие сессионные музыканты города Ижевска. Из Интернета Ваня быстро переместился на страницы глянца и в телевизионные передачи.

Летом этого года Ванина песня «Тау Тыныд»(«Спасибо тебе» - в переводе с удмуртского, прим. ред.) прошла отборочный тур на Международный конкурс «Liet International 2012».

1 декабря «Liet International» будет транслироваться в прямом эфире на телевидении и в Интернете астурийской телекомпанией RTPA. Он-лайн трансляцию можно увидеть на www.rtpa.es в 21.15 по местному времени или 2 декабря 0.15 по Москве.

Независимое жюри выберет победителя и лучшую песню года. Проголосовать за Ивана Белослудцева можно здесь.

Следить за новостями конкурса можно на сайте Фонда Liet International - www.liet-international.com; на сайте Liet International 2012 года можно послушать песни и прочитать тексты песен всех участников конкурса. Также можно узнать свежую информацию в Facebook и Twitter.