Скульптуру ижевского мастера установят в Кирове

Скульптуру ижевского мастера установят в Кирове 29.11.2012

Скульптуру ижевского мастера установят в Кирове

Скульптура «Бегущая по волнам», изготовленная по заказу губернатора Кировской области двумя ижевскими мастерами, скоро установят в Кирове.

Героиня романа Александра Грина украсит собой столицу региона, пишет ИА «Сусанин».
По словам автора – Сергея Бугруа, ее история началась около года назад, когда губернатор Кировской области Никита Белых опубликовал в Твиттере пост о том, что ищет изготовителей для «Бегущей по волнам».

Сначала героиня Грина появилась в виде эскиза. Когда он был согласован Никитой Белых, скульптор и его отец начали готовить проект из пластилина.

Когда и этот вариант был согласован, мастера приступили к отливке. По словам Бугруа, на каждой стадии «Бегущая по волнам» показывала свой непростой характер. «После долгих разговоров, после множества вечеров и даже ночей, проведенных рядом с ней, нам все таки пришлось все сделать так, как она считала нужным))). Но мы справились с её капризами. Доказав то, что в литейном цехе, рядом с раскаленным металлом и тяжелым инструментом формовщиков и литейщиков место только для мужчин», - поделился с читателями блога Сергей.

Сейчас мастера заканчивают отливку элементов «Бегущей по волнам», после которых последует сборка и монтаж. Непосредственно установка в Кирове планируется 11-12 декабря этого года. Где именно зажжет луч надежды девушка-призрак, пока неизвестно. Сейчас по месторасположению скульптуры идут финальные согласования с администрацией Кирова. Но, скорее всего, она украсит собой один из городских парков.

С Кировом «Бегущую по волнам» связывают
корни ее родителя: создатель икон романизма родился и вырос в Вятской губернии, на территории которой сейчас находится Кировская область.